История окон

Современные методы проектирования являются экологичными, энергосберегающими и интеллектуальными. Но как это было в прошлом?

Трудно представить себе какое-либо здание без окон. Окна были с нами с незапамятных времен, но они не всегда имели ту форму, которую мы знаем сегодня.

Окна в древние времена

В древние времена окна выполняли только две функции: вентиляция и впускание света в помещение. Это были просто отверстия в стенах, закрытые кусками кожи, ветками или другими материалами. В эти времена люди вели в основном кочевой образ жизни, поэтому их дома представляли собой хижины или пещеры.

Переход к оседлому образу жизни потребовал изменения отношения людей к дому. На смену хижинам пришли деревянные, глиняные или каменные дома, в которых окна по-прежнему выполняли в основном практичные функции, но больше внимания всегда уделялось защитным функциям. По этой причине следующим естественным эволюционным шагом в истории окон стали ставни. Первые ставни появились в поселениях на побережье Средиземного моря. Деревянные ставни служили в первую очередь для защиты от непогоды и злоумышленников.

В эпоху эллинизма больше внимания уделялось оформлению световых проемов. Более богатые жители покрывали ставни мраморной плиткой, а архитекторы уже планировали здания со сводами, круглыми арками и террасами.

Развитие значения окон со временем

История архитектуры никогда не стояла на месте. Со временем люди изобретали все более совершенные решения для строительства и защиты домов. Хотя стекло было известно людям издавна, первые застекленные окна были изготовлены лишь в Средние века.

Для фиксации проема изначально служили высушенные рыбьи пузыри или кожа коров и телят, которые образовывали полупрозрачный слой между оконными рамами. В Средние века и готический период окна постепенно превратились из чисто конструктивных элементов в декоративные, играющие особую роль в архитектуре.

панорамное окно с видом на море

Первые витражи появились уже в X веке, и их количество увеличивалось по мере развития архитектуры. Красивые окна из дерева и камня, украшенные витражами, стали обязательным элементом архитектуры. Сначала они появились в сакральном здании, но затем стали частью жизни обычного человека.

Только самые богатые жители могли позволить себе красиво украшенные окна. В последующие годы застекленные окна были настолько популярны, что позже их уже можно было встретить даже у крестьян.

Новые материалы в производстве окон

Использование стекла в окнах стало важным шагом в развитии этих строительных конструкций. Следует отметить, что стекло начало использоваться не только в окнах, а и даже в межкомнатных дверях. И если изначально использовалось только прозрачное стекло, то сегодня межкомнатные двери со стеклом могут быть как с матовым, так и бронзовым, графитовым, черным, а также стеклами с различными рисунками, как цветными так и контурными.

Панорамное окно с видом на город

Следующим этапом в развитии технологий стало изобретение пластмассы. В конце прошлого века деревянные окна все еще были самыми популярными, но в нынешнем веке окна из ПВХ играют первую скрипку, когда речь идет о количестве производимых окон. Причина - низкая цена. Но это не означает, что деревянные окна были полностью забыты. Деревянные рамы  все еще выбирают люди, ценящие хорошее качество и внешний вид.

Деревянные окна имеют такие преимущества:

  • высокая эстетичность и естественность;
  • жесткость оконных рам;
  • теплота при восприятии и прикосновении;
  • напоминание о прежних деревянных окнах в семейном доме.

Какими будут окна будущего?

Как будут выглядеть окна через столетие? Постоянно появляются новые революционные технологии, благодаря которым окна перестанут выполнять только утилитарную и декоративную функцию и станут чем-то большим.

Уже сейчас есть интеллектуальные энергосберегающие окна. Скорее всего, окна будущего будут совмещены, например, с солнечными батареями. Это происходит уже сейчас.