Шпонированные двери – стоит ли покупать в 2023 году?

Если вы ищете стильное и практичное дверное решение для своего дома или офиса, шпонированные двери могут стать отличным выбором.

Шпонированные двери изготавливаются путем нанесения тонкого слоя шпона натурального дерева на основу из МДФ, ДСП или других материалов. Это придает двери вид цельной древесины, обеспечивая при этом экономичность и долговечность.

Содержание:

  1. Что такое шпонированные двери?
  2. Преимущества шпонированных дверей
  3. Недостатки шпонированных дверей
  4. Примеры популярных шпонированных дверей
  5. Что такое шпон и как его делают?
  6. Виды шпона для дверей
  7. Как выбрать подходящий шпон для вашей двери
  8. Как установить шпонированные двери
  9. Уход за шпонированными дверями
  10. Реставрация шпонированных дверей

 

Что такое шпонированные двери?

Шпонированные двери – это двери, изготовленные из тонкого слоя шпона натурального дерева, наклеенного на основной материал. Этот материал обычно изготавливается из МДФ или других материалов. В результате получается дверь, которая выглядит как дверь из массива дерева, но является более доступной и устойчивой.  Шпон обычно изготавливается из натуральной древесины, такой как дуб, клен или орех, и наносится с помощью клея.

Двери из шпона имеют вид и ощущение натурального дерева и при этом более экономичны, чем двери из цельного дерева. Кроме того, они более устойчивы и менее подвержены короблению и раскалыванию, чем двери из массива дерева, поскольку материал основы обеспечивает дополнительную поддержку и стабильность.

Шпонированные двери доступны в широком диапазоне стилей и отделок, что делает их универсальным выбором как для жилых, так и для коммерческих помещений. Они могут использоваться для внутренних и наружных дверей и часто применяются в элитных домах, офисах и гостиницах.

Преимущества шпонированных дверей

Существует несколько преимуществ шпонированных дверей, в том числе:

  • Экономичность. Шпонированные двери имеют вид натурального дерева по более низкой цене, чем двери из массива дерева.
  • Стабильность. Такой материал как МДФ в конструкции полотна в шпонированных дверях обеспечивает дополнительную стабильность и поддержку, что делает их менее подверженными короблению и раскалыванию, чем двери из массива дерева.
  • Разнообразие стилей и отделок. Двери шпон доступны в широком диапазоне стилей и отделок, что делает их универсальным выбором как для жилых, так и для коммерческих помещений.
  • Экологичность. Двери из шпона используют меньше натуральной древесины, чем двери из массива, что делает их более экологичным и безопасным вариантом.
  • Простота в обслуживании. Шпонированные двери требуют меньше ухода, чем двери из массива дерева, поскольку они меньше подвержены растрескиванию или раскалыванию и легко очищаются влажной тряпкой.
  • Прочность. Двери шпон долговечны и могут выдерживать ежедневный износ, что делает их хорошим выбором для помещений с высокой проходимостью.

В целом, шпонированные двери – это практичный и привлекательный вариант для тех, кто ищет внешний вид и ощущение натурального дерева без затрат и обслуживания дверей из массива.

Недостатки шпонированных дверей

Шпонированные двери имеют ряд потенциальных недостатков, в том числе:

  • Долговечность. Хотя шпонированные двери могут быть достаточно прочными, они не так долговечны, как двери из массива дерева. Со временем шпон может отслаиваться или откалываться, обнажая подложку.
  • Влагостойкость. Двери шпон могут быть более подвержены воздействию влаги, чем двери из массива дерева, так как клей, используемый для крепления шпона, может ослабнуть под воздействием влаги.
  • Ограниченные возможности ремонта. Если шпонированная дверь повреждена, ее ремонт может быть более сложным, чем ремонт двери из массива дерева.
  • Экологические проблемы. Шпон часто изготавливается из дефицитных или экзотических пород дерева.
  • Стоимость. Хотя двери из шпона часто стоят дешевле, чем двери из массива дерева, они не могут быть значительно дешевле, особенно если используется высококачественный шпон.

Шпонированные двери могут быть хорошим выбором для многих областей применения, но важно взвесить потенциальные недостатки и преимущества, прежде чем принимать решение.

Примеры популярных шпонированных дверей

Двери Нео 1 Подольские двери
Двери Нео 1
Узнать цену
Двери Турин Подольские двери
Двери Турин
Узнать цену
Двери Максима Подольские двери
Двери Максима
Узнать цену
Двери Оливия Подольские двери
Двери Оливия
Узнать цену

Что такое шпон и как его делают?

Шпон – это тонкий срез древесины, который обычно используется для покрытия менее качественного или менее привлекательного материала, такого как ДСП, МДФ или массив сосны. Шпон также используется в декоративных целях, например, для создания замысловатых узоров или рисунков на мебели или внутренних поверхностях.

Чтобы изготовить шпон, бревно сначала разрезают на тонкие листы с помощью процесса, называемого строганием или лущением. Строгание предполагает нарезку бревна на тонкие листы с помощью специального станка для строгания. Лущение предполагает вращение бревна против острого лезвия для создания непрерывного листа шпона. Распиловка предполагает распиловку бревна на тонкие листы с помощью специального пильного диска.

После распиловки листы шпона сортируются и сортируются по качеству и характеристикам. Затем листы сушат и шлифуют, чтобы создать гладкую и ровную поверхность. В завершение на шпон наносится финишное покрытие, например, морилка или прозрачный лак, чтобы улучшить его внешний вид и защитить от повреждений.

Шпон может быть изготовлен из различных пород дерева, включая дуб, клен, вишню и орех. Благодаря своей универсальности, долговечности и эстетической привлекательности он пользуется популярностью при изготовлении мебели и оформлении интерьеров.

Виды шпона для дверей

Существует несколько видов шпона, который можно использовать для дверей, в том числе:

  • Натуральный шпон. Это самый распространенный тип шпона для дверей. Он изготавливается из тонкого среза натурального дерева, который наносится на поверхность двери, создавая естественный рисунок древесины. Натуральный шпон доступен в широком диапазоне пород дерева, включая дуб, клен, вишню и красное дерево.
  • Модифицированный шпон. Это технология изготовления шпона из быстрорастущих пород деревьев методом пигментации и создания индивидуальной структуры. Модифицированный шпон может как не повторять внешний вид настоящих пород древесины, так и полностью имитировать любую породу дерева.
  • Экошпон. Изготавливается из тонкого слоя бумаги или винила, нанесенного на подложку. Экошпон может имитировать внешний вид деревянного шпона, но он менее дорогой и более долговечный.

Выбор шпона для двери зависит от желаемого внешнего вида, бюджета и функциональных требований двери.

Как выбрать подходящий шпон для вашей двери

Выбор подходящего шпона для вашей двери может быть вопросом личных предпочтений и практических соображений. Вот некоторые факторы, которые следует учитывать при выборе шпона для вашей двери:

  • Стиль и дизайн. Выбранный вами шпон должен соответствовать стилю и дизайну вашего дома или помещения. Например, если у вас традиционный интерьер, вы можете выбрать натуральный шпон с классическим рисунком древесины. Если у вас современный интерьер, вы можете выбрать модифицированный шпон или экошпон.
  • Долговечность. Шпон из дерева обычно более восприимчив к царапинам и вмятинам. Если дверь будет подвергаться большому движению или возможным ударам, лучше выбрать другие материалы.
  • Бюджет. Стоимость шпона может варьироваться в зависимости от типа и используемой породы древесины. Натуральный шпон дуба, как правило, стоит дороже, чем модифицированный или экошпон.
  • Уход. Различные виды шпона требуют разного уровня ухода. Натуральный шпон из дуба может требовать периодического покрытия лаком для поддержания внешнего вида, в то время как экошпон может требовать лишь периодической чистки.
  • Возможность переработки. Если вас волнует вопрос экологической устойчивости, выберите шпон из возобновляемых или переработанных материалов.

Выбор подходящего шпона для вашей двери включает в себя баланс стиля, долговечности, бюджета, обслуживания и экологичности, чтобы найти наилучший вариант для ваших нужд.

Как установить шпонированные двери

Установка шпонированных дверей требует определенных столярных навыков и инструментов. Вот несколько общих шагов, которые необходимо выполнить при установке шпонированных дверей:

  1. Измерьте и подготовьте дверной проем. Измерьте ширину и высоту дверного проема, чтобы определить необходимые размеры двери. Удалите из проема старую дверь.
  2. Петли. Сначала установите петли на дверную коробку, используя винты, входящие в комплект петель. Затем установите дверь на петли и закрепите петли на двери с помощью винтов.
  3. Фурнитура. Установите дверную ручку и замок в соответствии с инструкциями производителя.
  4. Регулировка. Отрегулируйте положение полотна так, чтобы оно висело ровно и плавно качалось. При необходимости используйте прокладки для регулировки прилегания двери.
  5. Ограничитель. Установите ограничитель, чтобы дверь не раскачивалась слишком сильно и не повредила стену.
  6. Проверка работы. Проверьте дверь, чтобы убедиться, что она плавно открывается и закрывается и хорошо фиксируется.

Важно следовать инструкциям производителя по установке и использовать соответствующие инструменты и меры предосторожности. Если вы не умеете работать со столярными изделиями, лучше нанять профессионала для установки шпонированных дверей.

Уход за шпонированными дверями

Правильный уход и обслуживание шпонированных дверей поможет обеспечить их долговечность и красоту. Вот несколько советов по уходу за шпонированными дверями:

  • Регулярная чистка. Для очистки поверхности шпонированной двери используйте мягкую ткань или губку и слабый мыльный раствор. Избегайте использования абразивных чистящих средств или стальной ваты, так как они могут поцарапать или повредить шпон. Высушите поверхность чистой мягкой тканью.
  • Избегайте чрезмерной влажности. Шпон может быть чувствителен к влаге, поэтому избегайте чрезмерного воздействия воды или влажности. Немедленно вытирайте разлитые жидкости и используйте осушитель воздуха в помещениях с повышенной влажностью.
  • Предотвращайте появление царапин и вмятин. Избегайте ударов по шпонированной двери твердыми или острыми предметами, которые могут поцарапать или вмять поверхность. Используйте ограничители и защитные накладки, чтобы предотвратить повреждения от мебели или других предметов.
  • Ремонт повреждений. Со временем шпон может повредиться или на нем могут появиться следы износа. Рефинирование или ремонт шпона помогут восстановить его внешний вид. Проконсультируйтесь с профессионалом, если вы не знаете, как поступить.
  • Избегайте прямого солнечного света. Длительное воздействие прямых солнечных лучей может привести к выцветанию или обесцвечиванию шпона. Используйте шторы или жалюзи для защиты от прямых солнечных лучей или наклейте на окна пленку, защищающую от ультрафиолета.
  • Ухаживайте за фурнитурой. Содержите дверную фурнитуру в чистоте и уходе, чтобы предотвратить появление ржавчины или других повреждений. Смазывайте движущиеся части силиконовым спреем или маслом.

Следуя этим советам, вы можете гарантировать, что ваши шпонированные двери останутся красивыми и функциональными на долгие годы.

Реставрация шпонированных дверей

Реставрация шпонированных дверей поможет оживить их внешний вид и продлить срок службы. Ниже приведены некоторые шаги, которые следует предпринять при реставрации шпонированных дверей:

  1. Осмотрите дверь на наличие повреждений, таких как царапины, вмятины или трещины. Определите места, которые нуждаются в ремонте или отделке.
  2. Очистите поверхность двери с помощью мягкой ткани или губки и слабого мыльного раствора. Избегайте использования абразивных чистящих средств, так как они могут поцарапать или повредить шпон. Высушите поверхность чистой мягкой тканью.
  3. Устраните повреждения, заделайте царапины, вмятины или трещины на шпоне с помощью шпатлевки для дерева или эпоксидной смолы. Следуйте инструкциям производителя по нанесению и времени высыхания. Отшлифуйте поверхность мелкозернистой наждачной бумагой, чтобы сгладить ремонт и вписать его в окружающий шпон.
  4. Нанесите на фанерованную поверхность слой морилки или краски, чтобы восстановить ее внешний вид. Выберите покрытие, соответствующее окружающему декору или отделке. Наносите покрытие тонким ровным слоем с помощью кисти или валика. Дайте каждому слою полностью высохнуть перед нанесением следующего.
  5. Нанесите прозрачный герметик, чтобы защитить шпон от влаги и повреждений. Выберите герметик, совместимый с нанесенным покрытием. Нанесите герметик тонким ровным слоем с помощью кисти или валика. Дайте каждому слою полностью высохнуть перед нанесением следующего.
  6. Установите на место всю фурнитуру: ручки, замки или петли, которые были сняты в процессе реставрации.

Следуя этим шагам, вы сможете восстановить внешний вид и функциональность ваших шпонированных дверей. Если вы не уверены в каком-либо аспекте процесса реставрации, проконсультируйтесь с профессионалом.