Типы замков для входных дверей

Когда речь идет о безопасности дома, первой линией обороны часто является входная дверь. Прочная и надежная входная дверь - обязательное условие для любого домовладельца. Однако замок на двери не менее важен, чем сама дверь. На самом деле, слабый или устаревший замок может сделать ваш дом уязвимым для взломов и краж.

Рубрики:

  1. Врезные цилиндровые замки
  2. Врезные сувальдные замки
  3. Умные замки
  4. Замки с ручкой
  5. Замки с рычагом
  6. Замки с бесключевым доступом
  7. Комбинированные замки

На рынке представлено так много типов замков, что выбор подходящего для вашей входной двери может оказаться непосильной задачей. Именно поэтому мы составили это руководство, чтобы помочь вам разобраться в различных типах замков для входных дверей и понять, какой из них подходит для вашего дома.

Врезные цилиндровые замки

Замки с цилиндром - самый распространенный тип замков для входных дверей. Врезные замки состоят из корпуса замка, цилиндра замка и ригеля защелки. Корпус замка устанавливается внутри врезного кармана в двери, а цилиндр замка вставляется в корпус. Задвижка - это часть замка, которая удерживает дверь закрытой.

Врезные цилиндровые замки

Евроцилиндр врезного замка

Цилиндровые замки (цилиндры, секретки, личинки) являются наиболее распространенным типом дверных замков и устанавливаются в большинстве домов и предприятий. Они очень эффективны для предотвращения взлома, поскольку для отпирания двери требуется ключ, а добраться к нему не так то и просто, если тело цилиндра закрыто броненакладкой.

Цилиндровые механизмы бывают двух типов: одноцилиндровые и двухцилиндровые.

Одноцилиндровые механизмы - самый распространенный тип замков. Их можно запирать и отпирать изнутри поворотом рукой, а для отпирания снаружи требуется ключ. Одноцилиндровые засовы просты в установке и обеспечивают отличную безопасность вашего дома или офиса.

Двухцилиндровые механизмы похожи на одноцилиндровые, но требуют ключа для запирания и отпирания как изнутри, так и снаружи двери. Они обеспечивают дополнительную безопасность, но не рекомендуются для дверей, которые используются в качестве аварийного выхода.

Врезные сувальдные замки

Врезные сувальдные  замки - это тип замка, для которого в двери необходимо вырезать карман или врезку. Врезные замки очень надежны и их трудно взломать, особенно если они защищены бронепластиной.

Врезные сувальдные замки

Умные замки

Умные замки становятся все более популярными, поскольку они предлагают расширенные возможности, такие как удаленный доступ и бесключевой доступ.

Умные замки

Умные замки - это новейший тип дверных замков, который становится все более популярным по мере развития технологий. Они позволяют запирать и отпирать дверь дистанционно с помощью смартфона, планшета или компьютера. Умные замки обычно дороже других типов дверных замков, но обеспечивают удобство удаленного доступа.

Умные замки бывают:

  • с поддержкой Bluetooth
  • с поддержкой Wi-Fi
  • с бесключевым доступом

Умные замки без ключа - самый популярный тип умных замков. Они позволяют отпирать дверь с помощью кода или сканера отпечатков пальцев. Некоторые смарт-замки с бесключевым доступом также имеют традиционное гнездо для ключа для резервного доступа.

Замки с ручкой

Замки с ручками часто используются в сочетании с замками с засовом для дополнительной безопасности.

Замки с ручкой

Замки с ручкой делятся на несколько категорий:

  • обычные замки с ручкой
  • декоративные замки с ручкой

Замки с рычагом

Замки с рычажными ручками проще в эксплуатации для людей с ограниченными возможностями или пожилых людей.

Делятся на:

  • стандартные замки с нажимной ручкой
  • декоративные замки с ручкой

Замки с бесключевым доступом

Замки с бесключевым доступом избавляют от необходимости иметь ключи и открываются с помощью клавиатуры или биометрической идентификации.

Замки с бесключевым доступом

Могут быть:

  • замки с клавиатурой
  • биометрические замки

Комбинированные замки

Комбинированные замки могут быть механическими или электронными и обеспечивают бесключевой доступ.

Делятся на:

  • механические комбинированные замки
  • электронные комбинированные замки

Заключение

Выбор правильного типа замка для входной двери имеет решающее значение для обеспечения безопасности и сохранности вашего дома. При выборе замка учитывайте такие факторы, как уровень безопасности, простота использования и бюджет. Выбираете ли вы традиционный засов или современный интеллектуальный замок, убедитесь, что он отвечает вашим конкретным потребностям и обеспечивает защиту, которой заслуживает ваш дом. Не стесняйтесь обращаться к профессиональным слесарям за советом по выбору и установке правильного замка для вашей входной двери.