Выбор и установка тамбурной двери

Когда речь идет о общих коридорах и лестничных клетках, тамбурные двери становятся все более популярными. Они позволяют отделить часть общего коридора и сделать защищенную зону, в которой можно хранить некоторые вещи, а также в безопасности могут играть дети из соседних квартир.

Если вы рассматриваете возможность установки входной тамбурной двери на своем этаже, вот некоторые ключевые моменты, о которых следует помнить:

Содержание:

  1. Пример качественных недорогих тамбурных дверей
  2. Для чего нужна тамбурная дверь?
  3. Преимущества тамбурных дверей
  4. Типы тамбурных дверей
  5. Материалы для тамбурных дверей
  6. Как законно установить тамбурную дверь?
  7. Сколько стоит тамбурная дверь?
  8. Решетчатые двери на лестничную площадку
  9. Инструменты и материалы, необходимые для установки
  10. Процесс установки передних тамбурных дверей
  11. Уход и обслуживание передних тамбурных дверей
  12. Заключение

Пример качественных недорогих тамбурных дверей

Ознакомиться детально с большим выбором других вариантов можно на сайте METALDOORS в разделе «Тамбурные двери».

Для чего нужна тамбурная дверь?

Установка тамбурной двери является распространенной практикой для обеспечения безопасности входа в частный дом или на площадку перед квартирой. Однако она не ограничивается жилыми домами, так как их также часто используют в коммерческих структурах, таких как офисные здания, торговые центры, больницы и учебные заведения. Основная задача дверей этого типа - защитить помещение от любых внешних факторов.

В многоэтажных зданиях тамбурные двери служат эффективным способом отделения квартиры от общего входа, обеспечивая дополнительную безопасность и личное пространство для хранения личных вещей. В результате образуется тамбур, который обычно используется для хранения крупногабаритных предметов, велосипедов или детских вещей.

Помимо преимуществ, связанных с безопасностью, тамбурные двери также отличаются удобством и универсальностью. Их уникальная конструкция позволяет использовать их в различных помещениях без ущерба для функциональности. Неудивительно, что они являются популярным выбором как для жилых, так и для коммерческих объектов.

Преимущества тамбурных дверей

Независимо от того, какой вид отделки двери вы выберете, основа каркаса всегда будет сделана из металла. После завершения строительства дверь с металлической рамой будет иметь свои преимущества и недостатки, которые могут быть очевидны не сразу. Это связано с тем, что они зависят от качества установки и способа использования двери.

Преимущества: Двери с металлическим каркасом устойчивы к деформации при любых нагрузках. Они не выцветают и не портятся под воздействием ультрафиолетовых солнечных лучей. Тамбурные двери просты в обслуживании и уходе. Они обеспечивают дополнительную и надежную защиту от взлома. Кроме того, двери с металлической рамой доступны по самым разным ценам.

Недостатки: При неправильной установке коробка может провиснуть, а двери могут неплотно прилегать по краям. При частом использовании дверная фурнитура может потребовать частой замены. Установка должна выполняться только профессионалами из-за сложности и обилия важных деталей.

Типы тамбурных дверей

Тамбурные двери можно разделить на различные типы в зависимости от способа изготовления, отделки и класса безопасности. Эти факторы имеют решающее значение для определения подходящего места установки и предназначения двери. Например, входная дверь обычно покрывается антикоррозийной краской и при необходимости может иметь домофон и электромагнитный замок. С другой стороны, стальные тамбурные двери в квартиры можно классифицировать в зависимости от их отделки.

Перед покупкой и установкой металлической тамбурной двери необходимо тщательно изучить уникальные особенности объекта недвижимости. Эти двери бывают одностворчатыми и двустворчатыми, а для проемов с нестандартными размерами используются фрамуги. Одностворчатые тамбурные двери обычно используются на лестничных площадках благодаря своей прочности и высокой устойчивости к взлому. Двустворчатые двери идеально подходят для мастерских, подъездов и складов, так как могут вместить большее количество людей. Створки этих дверей могут быть как одинаковыми, так и разными для удобства использования.

Все эти тонкости имеют решающее значение для правильной и долговечной работы установленной двери. Поэтому необходимо проконсультироваться с профессионалами, чтобы убедиться, что установлен правильный тип тамбурной двери.

Материалы для тамбурных дверей

При производстве металлических тамбурных дверей производители используют листовую сталь толщиной не менее 1 мм. Такие двери состоят из одной или двух активных створок и достигают повышенной прочности за счет включения ребер жесткости по всему периметру полотна. Внешняя и внутренняя отделка этих дверей может быть выполнена из различных материалов, в том числе:

  • Порошковая окраска. При этом методе используется полимерная структура, которая делает поверхность устойчивой к механическим и химическим повреждениям.
  • Окраска нитроэмалью. Практичная и не требующая особого ухода, эта отделка позволяет легко удалять грязь и пыль с поверхности металлической конструкции.
  • Ламинат и панели МДФ. Эти материалы одновременно долговечны и эстетически привлекательны.
  • Виниловая кожа. Несмотря на простоту внешнего вида, такие конструкции обеспечивают хорошую звукоизоляцию помещения.

Стандартные металлические тамбурные двери оснащены одним замком (как правило, это механизмы со 2-м классом взломостойкости), глазком с широким обзором, поворотной ручкой и уплотнителем по периметру дверного полотна. При необходимости может быть установлен доводчик. Для моделей премиум-класса в процесс производства могут быть включены стеклопакеты и ковка для придания привлекательного дизайна.

Как законно установить тамбурную дверь?

Когда речь идет об установке двери, обычно рассматриваются два варианта.

Первый вариант применим, когда проект входа уже включает железную тамбурную дверь. В таких случаях установка двери требует меньше усилий, так как планировка уже учитывает наличие двери. Вам не нужно запрашивать согласие всех жильцов дома, согласовывать с пожарной службой или коммунальными службами. Однако важно убедиться, что тамбурная дверь не загромождает аварийные выходы, пожарную сигнализацию и не закрывает основные приборы учета.

Второй вариант применим, когда в первоначальном плане проекта тамбурная дверь не была предусмотрена, а вам необходимо провести реконструкцию, чтобы ее установить. В этом случае вы должны запросить согласие соседей и получить разрешение соответствующих органов.

Чтобы получить проектный план дома, вы можете обратиться в управляющую компанию или БТИ. Частные организации должны согласовывать свои проектные планы с БТИ, поэтому необходимо обратиться к ним. Прежде чем обращаться за проектом, желательно получить рекомендации от всех соответствующих инстанций. Это поможет вам понять, возможно ли установить тамбурную дверь или нет.

Сколько стоит тамбурная дверь?

Состоянием на 2023 год цена тамбурных дверей примерно такая:

Модель

Цена, грн

Двери Технические (2 листа, эконом) коричневые

6500

Двери Технические (2 листа, эконом) серые

6600

Двери Технические 1200 мм (2 листа, эконом) коричневые

9200

Двери Технические 1200 мм (2 листа, эконом) серые

9400

Это примеры дешевых тамбурных дверей. На сайте METALDOORS можно посмотреть и более дорогие варианты, которые более популярны при установке в общем коридоре на этаже.

Решетчатые двери на лестничную площадку

Решетчатые двери обладают рядом ключевых характеристик, таких как доступность по цене, долговечность, прочность и исключительная обзорность. Несмотря на скептическое отношение некоторых, использование решетчатых дверных блоков имеет множество преимуществ.

Прочность - одно из самых заметных преимуществ решетчатых ворот. В конструкции таких ворот используются металлические трубы разного размера и прут в основном размером 10 x 10 мм. Кроме того, металлическая конструкция решетки украшается недорогими коваными элементами, что повышает ее внешнюю привлекательность.

Надежность - еще одно преимущество использования решетчатых дверей с засовами. Такие двери оснащены врезным замком и замком с разным уровнем секретности в зависимости от предпочтений заказчика. Корпус замка защищен дополнительными металлическими пластинами.

Видимость - важнейшая особенность решетчатых дверей с решетками, которая делает их очень востребованными. Во-первых, вы можете определить своих посетителей, не выходя из тамбура квартиры, воспользовавшись глазком квартирной двери. Во-вторых, значительно легче определить намерения незнакомого человека, безопасно общаясь с ним через прочную решетку. Наконец, даже если злоумышленнику удастся взломать замок тамбурной двери, он не сможет скрыть свои действия от прохожих на лестничной площадке при попытке проникновения в квартиру.

Решетчатые дверные блоки часто приобретают не только для тамбуров, но и для технических помещений на промышленных и торговых предприятиях. Благодаря своей незамысловатой конструкции они идеально подходят для использования на складах, в инструментальных цехах, а также в помещениях, где требуется интенсивный воздухообмен и запрещен доступ посторонних.

Инструменты и материалы, необходимые для установки

Установка входной двери требует определенного набора инструментов и материалов, чтобы процесс установки был эффективным и результативным. Вот некоторые из основных инструментов и материалов, необходимых для установки входной двери:

Инструменты:

  • Дрель и сверла
  • Отвертки (крестовая и плоская)
  • Молоток
  • Измерительная рулетка
  • Уровень
  • Защитные очки
  • Перчатки
  • Малярный скотч
  • Карандаш

Материалы:

  • Входная дверь
  • Дюбеля
  • Шурупы (разных размеров)
  • Деревянные клинья
  • Уплотнительные прокладки
  • Комплект дверных ручек или ручек с замком и ключами
  • Порог
  • Наружная замазка
  • Краска

Используя эти инструменты и материалы, вы сможете успешно установить входную дверь, которая обеспечит безопасность, энергоэффективность и эстетическую привлекательность вашего дома.

Процесс установки тамбурных дверей на этаже

Установка двери на этаже в тамбуре может показаться сложной задачей, но при наличии необходимых инструментов и небольшого опыта это может быть простым процессом. Вот общие шаги, связанные с установкой двери:

  1. Измерьте проем. Измерьте ширину и высоту дверного проема, чтобы определить размер необходимой вам двери.
  2. Подготовьте проем. Снимите старую дверь, петли и фурнитуру с проема. Убедитесь, что проем чистый, ровный и отвесный.
  3. Установите дверную коробку. Если вы устанавливаете предварительно навешенную дверь, рама уже будет прикреплена.
  4. Прикрепите дверь к раме. Для предварительно навешенной двери просто установите дверь в проем и убедитесь, что она установлена ровно и отвесно.
  5. Установите дверную ручку и замок. Следуйте инструкциям производителя, чтобы установить дверную ручку и замок на дверь.
  6. Установите уплотнители и порог. Установите погодозависимую ленту вокруг дверной коробки, чтобы заделать все щели и предотвратить сквозняки. Затем установите порог в нижней части двери.
  7. Протестируйте дверь. Откройте и закройте дверь несколько раз, чтобы убедиться, что она работает плавно и надежно.

Выполнив эти действия, вы сможете успешно установить стальную тамбурную дверь, которая обеспечит безопасность, энергоэффективность и эстетическую привлекательность вашего дома.

Уход и обслуживание передних тамбурных дверей

Тамбурная дверь не требует особого ухода и удобна в эксплуатации. Чистка не составляет труда - просто протрите ее теплой водой и тряпкой, а при необходимости можно использовать обычные бытовые чистящие средства. Время от времени вам может понадобиться очистить уплотнители дверей от грязи и пыли. На эти типы дверей не так легко воздействуют изменения температуры, погодные условия или прямые солнечные лучи. При надлежащем уходе железные тамбурные двери могут оставаться функциональными в течение нескольких десятилетий без каких-либо проблем или осложнений. Однако, чтобы обеспечить это, важно с самого начала выбрать прочную и качественную фурнитуру. Стоимость и надежность двери напрямую влияют на безопасность владельца в долгосрочной перспективе.

Заключение

Тамбурные двери стали жизненно важным компонентом защиты имущества от несанкционированного доступа. Благодаря своей способности обеспечивать дополнительную конфиденциальность и пространство для хранения, они являются практичным решением для современных потребностей безопасности.