Как заменить разбитое оконное стекло?

В старых типах окон разбитые стекла не были чем-то редким. Но достаточно было пригласить стекольщика, чтобы он сделал замер, вырезал и снова установил стекло.

Современные композитные стекла разбиваются не так часто, но ремонтировать их сложнее. Что можно сделать, если стеклопакет поврежден?

Замена разбитого оконного стекла

Почему царапаются стекла?

Любое повреждение поверхности стекла является основанием для его замены, поскольку даже самый маленький осколок ослабляет структуру стекла и может привести к его разрушению. Такие осколки возникают, когда небольшой острый предмет с большой силой ударяется в металлопластиковое окно, что случается особенно на первых этажах со стороны улицы. Кроме того, бывают царапины, вызванные неаккуратной уборкой или использованием острых предметов вблизи окна. Такие дефекты возникают при неправильном обращении с окнами. Даже небольшие трещины со временем могут привести к полному разрушению стекла.

Сколы и неглубокие царапины иногда можно устранить самостоятельно с помощью набора, используемого в автомобилях для ремонта стекол. Визуальный эффект довольно хорош, а стоимость минимальна. Такой набор стоит недорого, а с его помощью можно залатать небольшие трещины и царапины. К сожалению, если стекло сильно разбито, его приходится просто заменять.

Почему разбиваются стекла?

Современные стекла разбиваются очень редко. Причиной чаще всего являются механические повреждения или воздействие извне на поверхность стекла. Дефекты также могут быть вызваны термическими и химическими факторами, просадкой здания, некачественным монтажом или ремонтом, выполненным непрофессионалами.

Иногда происходят и спонтанные разрушения, например, в результате присутствия сульфида никеля, который попал в стекло при изготовлении. Молекулы этого материала могут набухать при определенной температуре и вызывать неконтролируемое разрушение стекла.

Как заменить стеклопакет в окне

Если произошло разбитие стекла при доставке или это результат некачественной установки, вы имеете право на замену по гарантии. Если повреждение было вызвано другими факторами, придется считаться с необходимостью дорогостоящей замены.

Не следует самостоятельно снимать разбитое оконное стекло, а также самостоятельно демонтировать поврежденную створку. Лучше всего обратиться в сервисный центр производителя или специализированную службу. Монтажники приедут и отремонтируют или заменят поврежденные детали.

Ремонт окон лучше всего поручить производителю или авторизованному сервису, поскольку замена стекла простым стекольщиком может привести к потере гарантии. Кроме того, не все стекольные компании имеют технологии, которые хорошо подходят для современных окон.