Сколько камер должно быть в окне?

Как правило, в конструкции окон используются стеклопакеты – два или более стекол, заполненные в пространстве между ними инертными газами (аргон или криптон) или воздухом. Обычно этого достаточно для поддержания отличного значения коэффициента теплопередачи. Но всегда ли это так?

Окна с тройным остеклением заметно теплее и характеризуются низкой. Но они и соответственно дороже, чем окна с двойным остеклением. Хорошего стеклопакета (однокамерных окон) с низкой теплопроводностью вполне достаточно в квартирах и домах, где используется традиционная система отопления, а створки окон летом приоткрыты.

Окна с двойным или тройным остеклением

Совсем другое дело, если речь идет о пассивном доме и месте, где бывает суровая зима. В этом случае тройное остекление считается лучшей идеей, поскольку оно обеспечивает лучшую теплозащиту и позволяет снизить расходы на отопление зимой.

Что такое пассивный дом?

Пассивный (или энергосберегающий) дом – это современный строительный стандарт, который также учитывает теплоизоляцию наружных стен, а также применение некоторых решений уже на стадии строительства. Они способны уменьшить количество электроэнергии, необходимой для обогрева и охлаждения внутреннего пространства.

Пассивные здания используют энергию из "пассивных" источников, таких как солнечное излучение. Иногда для балансировки потребности в тепле используются теплообменники, которые помогают вернуть тепло от кондиционеров и электроприборов. Дом, спроектированный таким образом, требует использования окон с тройным остеклением. Такое окно также должно характеризоваться оптимальным коэффициентом пропускания солнечной энергии, который должен составлять не менее половины для трехкамерного стеклопакета. Благодаря этому происходит получение солнечной энергии, которая обогревает помещение. Кроме того, можно свести к минимуму потери тепла при охлаждении помещения.

Конструкция оконной рамы и монтаж

Перед покупкой следует ознакомиться с другими характеристиками окон. Деревянные окна обеспечивают очень хорошую теплоизоляцию, в то время как алюминиевые окна, благодаря материалу, имеют более высокий коэффициент теплопроводности.

Установка также имеет большое значение. Даже самые лучшие окна не играют хорошей роли, если они установлены неправильно. Рекомендуется, чтобы установку выполняли профессиональные монтажники окон.

Так все таки – двойное или тройное остекление?

Окна с двойным остеклением являются стандартом для установки в квартирах. Их часто выбирают  из-за низкой цены  и высокого качества. Но если вы придаете большое значение лучшей теплоизоляции, хотите сэкономить на отоплении и живете или планируете построить пассивный дом – покупайте окна с тройным стеклопакетом.