Окна необычной формы, нестандартные окна

Если вы строите дом своей мечты и хотите чтобы он был уникальным, чтобы он чем-то выделялся… окна! – это то, что в первую очередь сделает его таким.

Но так ли это на самом деле? Стоит ли устанавливать в своем доме окна неправильной формы или все же лучше выбрать классические формы?

Окно необычной формы

Хотелось бы изначально сказать, что такие окна может установить не каждый. Жителям многоквартирных и многоэтажных домов запрещены какие-либо изменения окон снаружи, даже цвет оконных рам должен быть идентичен другим окнам. Также это относиться к жителям объектов, находящихся под охраной памятников архитектуры.

Также следует помнить о том, что если вы выбираете нестандартные окна, то и интерьер у вас должен быть тоже нестандартным. Скорее всего придется делать так же нестандартными входные и межкомнатные двери. Здесь полет фантазии не так уж и огромен, скорее всего вряд ли вы решитесь на двери в стиле «подводной лодки», поэтому из приемлемого остается – двери нестандартной высоты, двери с фрамугой сверху или арочные двери. На сегодня нестандартные межкомнатные двери делают не так уж и много компаний. Конечно можно обратиться в мебельную компанию и она сделает вам все индивидуально по вашим размерам, но цена такого изделия будет слишком высокой. Также можно воспользоваться услугами серийного производителя, например КОРФАД, который может произвести двери нестандартной высоты, а также весь необходимый погонаж для монтажа фрамуги. Нестандартные межкомнатные двери Корфад будут выглядеть современно и оригинально, но по цене выйдут значительно дешевле индивидуального производства.

Овальное окно

Наилучшие возможности открываются для тех, кто хочет построить дом для семьи и еще только планирует или собирается делать капитальный ремонт дома. Если проемы позволяют, нет никаких препятствий для заказа окон необычных форм и конфигураций окон.

Мир архитектуры жив и быстро меняется. Существуют новые концепции домов, в которых допускаются только небольшие декоративные элементы. Современная архитектура довольно сильно отклоняется от стандартов. Стоит ли строить дом, который отличается от других? Конечно, почему бы и нет. Единственное ограничение – это деньги, потому что необычные окна выглядят элегантно, но они и стоят дороже.

Арочное металлопластиковое окно

Какие необычные окна можно купить? Очень популярны круглые и полукруглые, а также арочные окна, которые придают зданию элегантный, аристократический вид. Не стоит забывать, что решение о окнах неправильной формы должно быть принято на этапе планирования. Например, надо учитывать, что круглое окно будет пропускать меньше света в здание, чем окно стандартных размеров, поэтому следует установить больше таких окон, чтобы обеспечить хорошее освещение интерьера.