Мебель в стиле лофт в спальне

Содержание:

  1. Индустриальный стиль – новый тренд
  2. Элементы меблировки стиля лофт
  3. Лофт в спальне
  4. Стиль лофт в небольших помещениях

Если вы любите четкие формы, приземленную мебель и нарочито несовершенную эстетику, то новый индустриальный стиль как раз для вас. Жилая тенденция вдохновляет подлинными найденными предметами и обладает таким удивительным эффектом непринужденности, что каждый сразу же чувствует себя как дома.

Межкомнатные двери в стиле лофт для спальни

Двери StilDoors Loft

StilDoors Loft

Узнать цену
Двери Darumi Plato

Darumi Plato

Узнать цену
Двери скрытые FDOOR

Скрытые FDOOR

Узнать цену

Индустриальный стиль – новый тренд

Стиль лофт в меблировке сочетает два контрастных направления: поношенная практичность и ностальгический уют. Используемые предметы мебели имеют прошлую жизнь и выглядят так, как будто они использовались длительное время в здании захудалой фабрики. Но тем не менее в общей картине наблюдается тенденция их объединения причудливыми и гармоничными элементами, которые имеют неровные края и некоторые несовершенства.

Первые фотографии, показавшие эту тенденцию, известны еще с 70-х годов прошлого века благодаря художникам того времени. Они работали, жили и веселились в заброшенных лофтах, создавая новое направление. Амбициозные художники использовали оставленные промышленные элементы, которые они нашли в заброшенных цехах фабрик. Часто они превращали их в функциональную мебель. Например, старый верстак можно превратить в роскошный обеденный стол, а грубые деревянные поддоны – в стильную кровать. Голый бетонный пол, открытая кирпичная кладка и неоштукатуренные металлические трубы служили визуальной основой интерьера. Когда появились первые фотографии интерьеров новых студий, трудно было поверить своим глазам – такой нетрадиционный и индивидуальный образ жизни считался революционным.

Элементы меблировки стиля лофт

В индустриальном стиле должны обязательно присутствовать два компонента: теплое дерево и прохладный металл. Эти контрастные материалы задают тон стилю и встречаются практически во всех предметах мебели. Как сочетать эти два материала – дело вкуса. Элементы из дерева и металла обычно располагаются вместе с другими материалами, такими как бетон, стекло и кожа. Если при этом видны открытые болтовые соединения или сварные швы – это еще лучше.

Элементы меблировки стиля лофт в спальнеВпустить в свой дом расслабленный индустриальный шарм совсем несложно – основное внимание уделяется угловатому дизайну. Если к нему добавить бывшие в употреблении предметы мебели, основа уже заложена.

Лофт в спальне

Комнаты в стиле лофт несут в себе определенную теплоту и оригинальность. Они передают атмосферу, которой хотят окружить себя в своей спальне. Это легко воссоздать практически в любом помещении, например, при помощи кровати из массива дерева на металлических ножках. Шкаф из массива дерева также хорошо подойдет. Узкие комоды, старая тумбочка или скамейка расставят акценты. Коровья шкура, которая выглядывает из-под кровати, дополнит идеальный образ.

Кровать лофт в спальнеТем не менее, если необходимо преобразить свою спальню, не обязательно менять всю мебель. Часто достаточно просто заменить кровать или комод, а вместо прикроватной тумбочки можно поставить старый табурет. На стены клеят модные фактурные обои под бетон или камень – это минимально необходимое для воссоздания стиля.

Важные детали интерьера лофт в спальне

Спальня не должна быть загромождена большим количеством мебели, должны быть визуальные линии, которые показывают четкую структуру. В небольших помещениях эффект может быть сформирован точечными светильниками.

В индустриальном стиле стоит сочетать старые и новые элементы. Хорошо смотрится, когда новая кровать дополнена найденными на блошином рынке предметами, например, винные ящики, старая доска для стирки или побитое тлей кресло. Все элементы должны иметь определенный подержанный вид.

Элементы стиля лофт в спальнеНе у всех есть время, чтобы самостоятельно сконструировать новый стол, массивную кровать или тяжелый шкаф из старых найденных предметов. Сегодня многие компании специализируются на этих работах и предлагают великолепное выполнение работ, в которых фабричная новая мебель будет отделана под старину.

Чтобы придать стилю пикантность, достаточно подобрать соответствующие аксессуары. Их можно найти дешево на блошиных рынках, торговых распродажах или при сносе домов. Для использования найденных предметов зачастую даже не понадобятся никакие дополнительные работы, вещи будут свидетельствовать о том, что у них была предыдущая жизнь. Ржавчина, пятна краски или лака придают предметам дополнительную привлекательность и аутентичность.

От чего лучше отказаться

Следует сосредоточиться на нескольких подлинных предметах мебели, желательно из необработанных материалов. Элементы с фанерными поверхностями или мебель с деталями из пластика, оргстекла или искусственной кожи не подходят. Изогнутые или круглые линии также редко используются в индустриальном стиле. Не очень хорошо подходят: цветы, фотографии с отдыха, фонарики, чехлы на подушках или ароматические свечи.

Стиль лофт в спальнеСледует проявлять сдержанность в выборе цветовых оттенков. Преобладающими акцентами являются коричневый и бежевый, а черный и серый цвета используются для подчеркивания. Благодаря этой темной и матовой цветовой гамме помещениям в индустриальном стиле придается гармоничная глубина и теплота. А чтобы впечатление было не слишком тяжелым, добавляются хорошо подобранные аксессуары, например, промышленные лампы красного цвета или столик желтого могут стать завершающим штрихом.

Стиль лофт в небольших помещениях

Индустриальный стиль хорошо подходит для помещений нормального размера с обычной высотой потолков. Если помещение небольшое, следует уделить больше внимания продуманной концепции освещения и грамотно подобрать мебель.

Если свободного пространства не так много, в квартире стиля лофт можно разместить только один предмет мебели. Его следует поставить на видном месте в центре комнаты. Лучше быть скромнее с другими предметами мебели и расположить их незаметно вдоль стены.

Декоративные элементы стиля лофт

Не следует переусердствовать с декоративными элементами, поскольку мебель в индустриальном стиле уже сама по себе обладает большим характером и часто имеет особенности или патину, которые и так привлекают внимание. Часто бывает достаточно повесить на стену металлическую вывеску старинного вида, зеркало с потертыми стеклами или старую велосипедную раму, а промышленные светильники, эффектно свисающие с потолка или типографские шрифты от пола до потолка также прекрасно дополнят интерьер.

Декоративные элементы стиля лофт в спальнеПотертый персидский ковер на полу или металлическая корзина, превращенная в торшер, прекрасно подойдут. А вот мелкие декоративные предметы не так хороши, их лучше избегать.