Использование фото в рамке в интерьере

Картины, семейные фотографии, снимки из отпуска превращают квартиру или дом в личное место благополучия. Все эти объекты интерьера привлекают взгляд, если выгодно обрамлены, занимают соответствующее место и гармонируют с мебелью.

Для маленькой художественной галереи важно не пролить, а сделать ее большой. Если у вас есть свободная стена, наметьте широкую полосу от пола до потолка, воображаемый овал или прямоугольник и полностью заполните эту область. Поскольку четкий внешний контур успокаивает любую смесь внутри, оправы можно выбирать совершенно свободно по размеру, материалу, цвету и стилю. В качестве альтернативы в центре можно разместить одну большую картину. Остальные мотивы располагаются вокруг этого центра. Развешивая картины, следите за тем, чтобы расстояние между отдельными рамами всегда было одинаковым и чтобы вокруг мотивов было достаточно пространства для их визуального разделения - тогда ваш красочный ансамбль картин будет выглядеть как самостоятельное произведение искусства.

Фото в рамке над лестницей на второй этаж

Одно из популярных мест размещения фото в рамке – область вдоль лестницы на второй этаж. Такая лестница может быть не только в доме, но и в современных квартирах в стиле лофт. Они могут быть изготовлены как из дерева так и с металла, но с деревянными ступенями. Поэтому всегда будет возможность подобрать рамы фото или картин под цвет каркаса лестницы или ее ступеней или даже перил.

Фото в рамках в спальне

Произведения искусства и фотографии дают наибольший эффект, если при их размещении соблюдать несколько основных правил. Они всегда должны создавать спокойное общее впечатление. Самый простой способ создать визуальное спокойствие при использовании смешанных мотивов или разных рамок – выровнять нижние планки рамки по горизонтальной линии. Для тех, кто любит часто переделывать интерьер, рекомендуется специальная полка или веревка с прищепками. На этой небольшой импровизированной галерее фото могут располагаться как рядом друг с другом, так и со смещением друг относительно друга на стене. Их можно особенно элегантно разместить над предметом мебели - например, над кроватью в спальне. Массивная древесина стильного антрацитового цвета одинаково хорошо сочетается как с деревянными рамами, так и с черными окантовками фото.

Фото в рамках над диваном

Еще одно правило, рама должна соответствовать мотиву картины, стене и мебели - как по стилю и цвету, так и по пропорциям. Поэтому лучше не использовать белую раму для белой стены, никакого пластика для классики и никакого огромного формата над небольшим комодом. Простой способ создать связь между разными картинами - использовать единую цветовую гамму мотивов или рамок. Одинаковые рамы из светлого дерева на картинах над мягкой мебелью расставляют красивые, теплые цветовые акценты на светло-голубой обивочной ткани.

В случае пестрых мотивов или рам из разных цветов и материалов одна и та же форма может успокоить общее впечатление. В этом случае выбирайте максимально одинаковые рамки или, по крайней мере, ограничивайтесь квадратными или круглыми рамками. В идеале должен быть очевиден организующий принцип - например, общий верхний или нижний край или боковая линия. Кстати, ось обзора также важна, картины часто вешают слишком высоко. Но только одна треть их поверхности должна располагаться выше полутора метров. В противном случае сидящему придется откидывать голову назад, неудобно втягивая шею.