Окна с фиксированным остеклением

Окна с фиксированным остеклением (которые не открываются), стоят дешевле, чем те же откидные или раздвижные модели. Они могут быть хорошим решением, если вы строите или ремонтируете дом и хотите сэкономить деньги.

Металлопластиковые окна с фиксированным остеклением

Обычно металлопластиковые окна имеют функцию поворота или наклона. И за это обычно приходится платить дополнительно. Это связано с тем, что для функционирования таких окон необходимо использовать петли, фурнитуру и поворотные системы. Фиксированный стеклопакет не имеет таких элементов. Он просто состоит из стекла и рамы, которая затем устанавливается в стену. Этот вариант простой и поэтому дешевый.

Он всегда используется там, где есть большие стеклянные поверхности: например, витрины, окна террас и балконов, окна с красивым видом, то есть, там, где нет необходимости открывать окна, так как они являются конструктивной частью фасада, например, в магазинах одежды, где нужна максимальная площадь остекления.

Витрина магазина одежды

Фиксированные стеклопакеты можно заказать любых размеров и в большинстве случаев они изготавливаются по индивидуальному заказу. Поскольку у них более узкие рамы, они пропускают в квартиру больше света, чем такие же открывающиеся окна. Фиксированные стеклопакеты могут также представлять собой составной элемент с поворотным окном, что позволяет получить большую площадь остекления.

Как и любая конструкция, окна с фиксированным остеклением имеют свои плюсы и минусы, которые следует знать, прежде чем решиться на их покупку.

Преимущества окон с фиксированным остеклением

Стоят дешевле. Разница в цене зависит от материалов, но общая тенденция такова, что окна с фиксированным остеклением дешевле, чем окна с распашными створками.

Обеспечивают больше солнечного света в доме. Благодаря тому, что такие окна имеют более узкие рамы и большую площадь поверхности без необходимости разделять стекло.

Могут быть очень большими. Обычно поворотно-откидные окна имеют створку шириной только чуть более метра. Стационарные стеклопакеты не имеют этого ограничения, их можно использовать для всей стены, как в случае с витринами. В случае очень больших площадей окон для предотвращения возникновения дополнительных напряжений используются поперечные элементы.

Лучше защищают от взлома. Но тем не менее для достижения высокого уровня безопасности рекомендуется устанавливать в такие окна защитные стекла.

Недостатки окон с фиксированным остеклением

Отсутствие вентиляции. Поскольку их нельзя открыть, их следует устанавливать в помещениях с хорошей системой вентиляции.

Сложно мыть снаружи. Доступ к стеклам снаружи затруднен, поэтому мытье окон может быть неудобным.

При больших размерах требуют спецтехнику. Эти типы окон требуют специализированной транспортировки и установки. Поскольку они тяжелые, часто приходится использовать кран, поэтому их чаще всего устанавливают на первом этаже и на низких этажах.

При повреждении лучше менять целиком. В случае повреждения стекла необходимо заменить весь поврежденный элемент, что в случае больших окон с фиксированным остеклением означает, что вам фактически придется покупать новое окно.

Стоит ли покупать в окна с фиксированным остеклением?

Все зависит от потребностей. В маленьком доме без вентиляции окна без функции открывания могут принести больше проблем, чем пользы. Они являются хорошим решением для домов с террасами или балконами с выходом в сад, а также для служебных помещений и магазинов, где стационарные стеклопакеты пользуются большой популярностью.