Что такое энергосберегающие окна?

Энергосберегающие окна позволяют добиться значительной экономии на отоплении и кондиционировании здания.

Энергосберегающие окна предназначены для разграничения разницы температур между внутренней и внешней стороной стеклопакета. Принимая решение о покупке новых окон, люди часто учитывают коэффициент теплопередачи окна. Это базовый показатель энергосбережения, состоящий из значения коэффициента теплопередачи для стекла и коэффициент теплопередачи для рамы.

Энергосберегающие окна

Делая капитальный ремонт в доме с заменой окон конечно же не может пройти без замены межкомнатных дверей. Посмотрите примеры современных экологичных межкомнатных дверей Новый Стиль от херсонской фабрики.

Коэффициент теплопередачи характеризирует потери тепла. Если вы инвестируете в хорошие окна, вы также хотите получать тепло бесплатно от солнца. В солнечные дни помещение нагревается через окна. Чем больше коэффициент пропускания света через стекло, тем больше нагревается помещение от естественного света. Обычно процент прохождения света составляет от 75 до 85 для различных типов остекления. Конструкция и оборудование окна важны для рассмотренных параметров.

Современное энергосберегающее окно

Энергосберегающие окна должны рассматриваться комплексно. В настоящее время все больше и больше домов строятся по системе минимизации потерь энергии, их классифицируют как энергосберегающие или пассивные дома. Эти окна лучше всего подходят для жилья такого типа. Они дороже стандартных окон, но в долгосрочной перспективе вы получаете выгоду и значительно экономите. Современные здания должны соответствовать определенным стандартам в отношении величины теплопотерь через стены, потолок и крышу.

Энергосберегающее окно во всю ширину стены

В старом здании, где стены плохо изолированы и имеют много тепловых мостов, а через входную дверь сквозит, энергосберегающие окна не принесут такого высокого выигрыша. По этой причине лучше сначала провести тщательный ремонт и теплоизоляцию слабых мест дома.

Энергомберегающее окно позволяет наслаждаться зимними пейзажами

Так называемые умные технологии все чаще появляются в нашей жизни и напрямую связаны с энергосбережением. Они могут быть, например, интегрированы в системы, связывающие воедино отопление, кондиционирование, рекуперацию и управление окнами. Такая система может, помимо прочего, открывать/закрывать окно, поднимать/опускать жалюзи, регулировать отопление или кондиционирование помещения. Такая система связывается с метеостанцией или со смартфоном, а благодаря встроенным магнитным датчикам она также может включать охранную сигнализацию.