Сделать дубликат ключа: стоимость и что нужно учитывать

Если вы потерял ключи или закрыли их в квартире – хорошо, если у соседа, друга или родственников находится запасной ключ. Если нет, у вас нет другого выбора, кроме как вызвать службу аварийного вскрытия замков. Это может выйти в итоге очень дорого.

Но если вы подумаете о том, чтобы заранее скопировать ключ, реагировать на произошедшую ситуацию вы будете значительно спокойнее. Сколько на самом деле стоит сделать дубликат ключа и на что стоит обратить внимание?

Дублирование ключей дорого? Есть выход!

Вы только въехали в новую квартиру в новом доме. На этаже несколько соседей и вы хотите отгородить часть коридора от лестничной клетки установив тамбурную дверь? Для всех жильцов и их семей нужны ключи, а дубликаты дорогие? Есть выход – цилидровый механизм APECS EM-70-C-NI с 10 ключами.

Механизм APECS EM-70-C-NI с 10 ключами

Личинка цилиндра APECS EM-70-C-NI с 10 ключами адаптирована специально под входные двери в общем коридоре. Ее длина составляет 70 мм, так как большинство тамбурных дверей имеет небольшую толщину. С внутренней стороны барашек, который позволяет закрывать дверь без ключа. И самое главное его преимущество – невысокая цена, которая значительно ниже стоимости изготовления нескольких дубликатов ключей, особенно если вы живете в большом городе.

Копия ключей для разных случаев жизни

Желательно иметь второй ключ не только от дома, но и от автомобиля и гаража. Но вам нужен запасной ключ не только на случай утери, а, например, когда дети подрастут, им также нужен еще один дубликат.

Есть некоторые моменты, которые следует учитывать, потому что не каждый ключ можно просто скопировать.

Где можно сделать дубликат ключа?

На вопрос, где можно скопировать ключ, ответить легко: почти везде. Практически на каждом углу есть сервисы, которые могут сделать дубликат ключа. Также можно сделать дубликат ключа в:

  • хозяйственные магазины и супермаркетах;
  • специализированные точки в различных районах города;
  • производители систем запирания.

Что надо учитывать при копировании ключа?

Не с каждого ключа можно сделать дубликат. Если вы владеете недвижимостью, вы можете скопировать столько ключей, сколько захотите. Если вы арендатор, вам также необходимо согласие вашего арендодателя.

С каких ключей нельзя сделать дубликат?

Технически существуют ограничения для некоторых производителей систем запирания. Например, не каждый ключ можно просто скопировать, потому что он имеет функции безопасности. Обычно это

  • кодовые ключи;
  • ключ от сейфа;
  • ключ безопасности;
  • ключи от запирающих систем;
  • автомобильные ключи от современных автомобилей.

Эти ключи можно дублировать только с соответствующей картой безопасности.

Сколько стоит сделать дубликат ключа?

Стоимость изготовления дубликатов ключей зависит от сложности.

Сложность Стоимость
Дубликат обычного ключа 50-200 грн.
Дубликат финского ключа 50-100 грн.
Дубликат сувальдного ключа 200-400 грн.
Дубликат MUL-T-LOCK, MOTTURA, ABLOY 400-800 грн.
Дубликат магнитного ключа 500-1000 грн.
Дубликат  ключа авто с чипом иммобилайзера от 1000 грн.
Дубликат ключа от домофона 50-100 грн.
Дубликат ключа от шлагбаума 200-400 грн.

Копирование обычного ключа обычно не ударяет по семейному бюджету, однако в случае ключей с защитными функциями все обстоит иначе.

Дубликат ключа от почтового ящика

Ключ почтового ящика является одним из самых безотказных вариантов ключей. Обычно он ломается крайне редко, но все же иногда они теряются. Сделать дубликат ключа от почтового ящика не дорого, но еще дешевле заменить замок целиком. Посмотреть варианты и подобрать подходящий замок для почтового ящика можно здесь.

Дубликат ключа от автомобиля

Ключи от машины можно сделать не на каждом углу. Если вы еще ездите на старом автомобиле, в большинстве случаев ключ можно легко продублировать, а стоимость его не превышает дубликат обычного ключа. Но если у вас более современный автомобилей, дубликат будет стоить значительно дороже. Эти ключи содержат чип, который необходимо «прошить» под имобилайзер вашего автомобиля. Нередко приходится заменять всю систему запирания, а это стоит еще больше.

Как делают дубликат ключа?

У слесаря ​​есть различные варианты копирования существующего ключа. Некоторые делают это вручную, но этот способ уходит в историю. В настоящее время чаще используется технология ЧПУ или классический станок для изготовления ключей. В любом случае требуется оригинальный ключ. Ключ зажимают в автомате, заготовка ключа находится прямо рядом с ним. Затем машина обводит контуры оригинала и переносит их на заготовку. Это работает только с ключами, у которых нет функций безопасности.

Как скопировать ключ, если нет оригинала?

Если у вас больше нет оригинального ключа, например, из-за того, что его потеряли, ключ все равно можно скопировать. При этом процедура становится немного сложнее. Специалисту нужен серийный номер цилиндра замка, который выгравирован на боковой части. Каждый такой номер присваивается только один раз. Это позволяет специалисту запросить у производителя оригинальный вид ключа.

Аналогичная ситуация с картой безопасности. Здесь также можно использовать серийный номер, чтобы узнать, как выглядит правильный ключ.

Копирование ключа не является проблемой. Обычные ключи изготавливаются быстро и не требуют больших затрат. Ключи безопасности стоят дороже и требуют карты безопасности. Дорогими являются только целые системы запирания. Даже если исходный ключ больше недоступен, дубликат во многих случаях все равно можно сделать.